Programa de fiestas San Mateo 2019 para niños Logroño

Por Planendario
Ya están aquí las tan esperadas fiestas de San Mateo 2019 y este año desde Planendario te lo ponemos muy fácil para que las disfrutes al máximo con los más pequeños.
A continuación puedes encontrar el programa de fiestas de San Mateo filtrado para niños y niñas, organizado por días y horas
¡Felices Fiestas!

Índice del Programa de fiestas por días

trisana_suelo_pelvico_logo

Unidad del suelo pélvico

Fisioterapia y ejercicio físico

Viernes 20

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
19.00 Disparo del cohete anunciador de las fiestas Plaza del Ayuntamiento

Sábado 21

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00 Tragantúa y degustación de chorizo Peña La Unión
11.00-13.30 Pasacalles de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos Salida de Doce Ligero -Llegada Colegio Bretón de los Herreros
11.00
Tragantúa. Degustación de salchichón a la plancha. Peña Los Brincos
12.00
Parque infantil y talleres manuales Federación de Peñas- Espacio Peñas
13.00
Animación musical con la Peña Áster Federación de Peñas- Espacio Peñas
13.00
Pasacalles de la Asociación Cultural Escuela de Dulzaina de La Rioja Salida San Bartolomé- Llegada San Agustín
13.00
Parque infantil y degustación de paella Plaza San Pio X
19.00
Marionetas de Maese Villarejo Parque San Antonio
20.00
Parque infantil, discomóvil y degustación de bollo preñao Parque San Antonio
20.00
Parque infantil y degustación de pincho moruno Plaza Rafael Ojeda (Yagüe)
23.00 XIII Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Parque de la Ribera

Domingo 22

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
12.00 Marionetas de Maese Villarejo  Calle Grecia
12.00 - 14.30 Hinchables, degustaciones, camas elásticas y Tragantúa Calle Vitoria y Calle Fundición
12.00 Parque infantil y talleres manuales Fuente Murrieta
12.00 Parque infantil y degustación de huevos fritos con pimientos Parque del Oeste
12.30 Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón Calle Grecia
12.30 Talleres medioambientales, degustación de choricillo y panceta y Tragantúa C.D.M. Las Norias
17.00 - 22.30 Hinchables, degustaciones y camas elásticas y Tragantúa Calle Vitoria y Calle Fundición
19.00 Marionetas de Maese Villarejo Paseo del Espolón
21.00 Desfile de carrozas Jorge Vigón, Vara de Rey, Muro del Carmen, Muro de Cervantes, Avenida de la Paz, Padre Claret

Lunes 23

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00
Concierto didáctico infantil
Auditorio Ayuntamiento de Logroño
12.00
Parque infantil y degustación de pincho moruno
Plaza Martínez Flamarique
12.00 Parque infantil y talleres manuales Fuente Murrieta
12.00 - 14.30 Hinchables, degustaciones y camas elásticas Calle Vitoria - Calle Fundición
12.00 Parque infantil y degustación de champiñón al ajillo Plaza de la Oca
12.00
Taller Infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’ Tragantúa Glorieta del Doctor Zubía
13.00
Taller Infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’ Glorieta del Doctor Zubía
13.00
Hinchables Fuente Murrieta
13.45
Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’ Glorieta del Doctor Zubía
17.00
TICandBot - Taller de robótica, programación y drones Calle Villegas
17.00 - 22.30
Hinchables, degustaciones y camas elásticas Calle Vitoria - Calle Fundición
18.00
Talleres infantiles Pequevendimia Espectáculo infantil Birloque Parque del Ebro (al lado de la chimenea)
18.30
Parque infantil y degustación de pincho moruno Tragantúa Parque Picos de Urbión
18.30
Pisado de uva familiar Parque Picos de Urbión
19.00
Marionetas de Maese Villarejo C.D.M. Las Norias
19.00
Degustación de palomitas C.D.M. Las Norias
19.00 Parque infantil, disco móvil y degustación de zapatilla de jamón Parque Rosalía de Castro

Martes 24

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00 - 13.30
Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Desde la Plaza de toros al Paseo de la Constitución
11.00
V Fiesta de los barrios. Hinchables, música Degustación de chorizo al vino
Parque del Semillero
11.00
Fiestas infantiles
Calle Albía de Castro
11.00
Fiesta infantil y degustación de chorizo al vino
Jardín Instituto Sagasta
12.00
Parque infantil y talleres manuales
Fuente Murrieta
12.00
Taller infantil "Jugando a cuidar el medio ambiente"
Glorieta del Doctor Zubía
12.00
Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Parque del Oeste
12.30
Parque infantil y degustación de pincho moruno con Tragantúa
Calle Concepción Arenal y Paseo Francisco Sáez Porres
13.00
Taller Infantil "Jugando a cuidar el medio ambiente"
Glorieta del Doctor Zubía
13.00
Hinchables
Fuente Murrieta
13.45
Taller infantil "Jugando a cuidar el medio ambiente"
Glorieta del Doctor Zubía
18.30 - 19.30
Paseos para niñas y niños en la narria de La Zaragozana (Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo)
Paseo del Prior
18.30
Parque infantil, disco móvil, degustación de salchichón a la plancha Tragantúa
Plaza Donostia
18.30
Pisado de uva familiar
Plaza Donostia
18.30
Gimcana de tradiciones
Centros municipales de El Cubo, Lobete y El Tacón
19.00
Marionetas de Maese Villarejo
Calle Enrique Granados
20.00
Parque infantil y degustación de bollos preñados
Calle Enrique Granados
23.00 XIII Concurso Internacional de Fuegos Artificiales Parque de La Ribera

Miércoles 25

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00 - 13.30 Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Salida Plaza de Toros - Llegada Paseo de la Constitución
12.00
Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0
12.00
Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Glorieta del Doctor Zubía
12.00
Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Plaza de Santa Juliana
12.00
Parque infantil, degustación de champiñón al ajillo y Tragantúa
Plaza Fermín Gurbindo
13.00
Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Glorieta del Doctor Zubía
13.00
Parque infantil, juegos tradicionales y degustación de paellla
Calle Belchite
13.00
Hinchables, concurso de tortilla de patata y Tragantúa
Fuente Murrieta
13.45
Taller infantil ‘Federación de Casas Regionales Chef’
Glorieta del Doctor Zubía
18.00 - 21.00 Parque infantil, disco móvil y  degustación de bollo preñao
Parque Picos de Urbión
18.30 - 19.30 Paseos para niñas y niños en la narria de La Zaragozana (Carro tirado por caballos Shire, la raza más grande del mundo)
Paseo del Prior
18.30 Quién sabe más….
Centros Municipales El Cubo, Lobete y El Tacón
19.00 Marionetas de Maese Villarejo
Aparcamiento CC Berceo
19.00
Parque infantil, degustación de zapatilla con jamón y Tragantúa
Parque de la Solana (Yagüe)
19.30
Degustación infantil de bollos preñaos Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0
20.00 Parque infantil y degustación de mini hamburguesas
Parque de Los Lirios
23.00 XIII Concurso Internacional de Fuegos Artificiales
Parque de La Ribera

Jueves 26

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00  Fiesta infantil y degustación de bocadillo de lomo
Peña La Alegría
Jardines Instituto Sagasta
11.00
Parque infantil ‘El torico’ y paseos en calesa
Peña La Rioja
Calle San Matías
12.00
Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0
13.00
Hinchables
Caseta de Andalucía
Fuente Murrieta
17.00-20.00
Fiesta infantil, chocolatada, concurso de dibujo, mago Leugim y Tragantúa
Peña La Simpatía
Calle Beratúa
17.30
Fiesta Infantil ‘Torofest’
Peña Rondalosa
Parque Los Lirios
18.00-20.30
Pasacalles de la comparsa de Gigantes y Cabezudos
Salida Plaza de toros - Llegada Paseo de la Constitución
18.00
Encierros simulados ‘El Torico’
Peña La Rioja
Calle San Matías
18.00
Fiesta infantil y chocolatada. Tragantúa
Peña La Unión
Calle Ateneo Riojano
19.00 Marionetas de Maese Villarejo
Plaza San Pío X
La Estrella
19.30 Parque infantil, disco móvil y degustación de mini hamburguesas
Parque San Adrián
20.00 Parque infantil y degustación de choricillo y panceta
Plaza San Pío X
La Estrella
23.00 XIII Concurso Internacional de Fuegos Artificiales
Parque de La Ribera

Viernes 27

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
12.00  Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas - Espacio Peñas 2.0
19.00
Marionetas de Maese Villarejo
Plaza 1º de Mayo
20.00
Parque infantil y degustación de salchichón a la plancha
Plaza 1º de Mayo
22.00
Quema de la cuba. Fin de fiestas
Plaza del Ayuntamiento

Sábado 28

Si giras el móvil, en apaisado, verás mejor la tabla con los planes
Hora Plan Lugar
11.00  Alimentarte. Taller de cocina para niños
Mercado de San Blas
12.00
Parque infantil y talleres manuales
Federación de Peñas – Espacio Peñas 2.0
13.00
Hinchables
Fuente Murrieta